Спутниковые снимки: разрушения в ракетном центре в Тегеране

Спутниковые снимки: разрушения в ракетном центре в Тегеране

Снимки, сделанные со спутника Worldview компании maxar демонстрируют масштабный ущерб на военном объекте в Тегеране после взрывов в ночь с четверга на пятницу на прошлой неделе.

В пятницу, 26 июня, на военном объекте в Тегеране произошел мощный взрыв недалеко от иранского газохранилища. Об этом сообщает министерство обороны страны.

По словам официального представителя Давуда Абди, взрыв произошел в "общественном месте" в Парчин, а не на военном объекте. В этом хранилище, считают западные службы безопасности, Тегеран провел испытания, связанные сядерной программой, более десяти лет назад.

Абди отметил, что пожар был взят под контроль и никто не пострадал.

На видео и фотографиях, размещенных в социальных сетях и снятых местными новостными агентствами, виден взрыв и клубы густого дыма.

По данным экспертов, взрыв произошел к востоку от Тегерана, там, где в горах создана система тоннелей  и центров производства ракет. В воздухе был виден гигантский огненный шар. Международные обозреватели полагают, что на уничтоженном объекте последние 20 лет осуществлялись эксперименты с взрывчатыми веществами.

Вопреки официальным утверждениям иранцев, речь идет о военной базе. 

Разрушенный объект хорошо известен разведкам западных государств. На нем производились двигатели дл ябаллитсических ракет с дальностью действия до 2 тысячи километров. на протяжении многих лет иранские власти отказывались допускать на этот объект международных инспекторов.

До настоящего момента любую информацию о таинственном взрыве на базе 24-25 июня предоставляли военные, а не полиция или пожарные. Это также бросает тень сомнения на официальную версию о “взрыве на газовом хранилище”. Несмотря на силу взрыва, который снимали с расстояния несколько десятков километров, нет масштабных разрушений, которые следовало бы ожидать при аварии на газохранилище.

Иранское государственное ТВ показало сгоревшие емкости для хранения газа - но не показало местности вокруг.

На спутниковых снимках видны сотни квадратных метров выжженной земли - но их не видно в показанных иранским ТВ репортажах.

Одновременно со взрывом в Тегеране произошел взрыв в городе Шираз. В Шираз примерно в половине домов отключилось электричество. Турецкие СМИ сообщили о взрыве на ТЭЦ Шираза. Официальное агентство сообщило о “пожаре на ТЭЦ в округе Парс”.

Предположительно, в результате взрыва в Тегеране уничтожен ракетный завод Худжир. Фабиан Хинтц, исследователь из Центра Джеймса Мартина  Института Миддлбери в Калифорнии говорит, что в результате взрыва уничтожены объекты промышленной Ассоциации Шахид, занимающейся выпуском твердотопливных ракет. На объекте создано несколько подземных тоннелей.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK