Американка сливала секретные данные Хизбалле | Фото: AFP

Американка сливала секретные данные Хизбалле

Лингвист министерства обороны Мариам Таха Томпсон признала себя виновной в передаче секретной информации об источниках американской разведки человеку, который был связан с Хизбаллой. Об этом сообщило министерство юстиции США.

Томпсон, которая имела допуск уровня “совершенно секретно” в службе национальной безопасности, начала слив данных, когда США устранили Касема Сулеймани. Во время своей деятельности она находилась в Ираке на объекте оперативной группы.

За несколько лет до этого Томпсон в социальных сетях познакомилась с гражданином Ливана, который, несмотря на то, что они никогда не встречались ранее, изъявил желание жениться на ней. Их общение продолжалось с 2017 по 2020 год.

Из содержания чатов стало известно, что у собеседника был племянник, работавший в МВД Ливана. Кроме того, “жених” заявил, что контактирует с Хизбаллой. Впрочем прокуроры заявили, что Томпсон не сообщала ливанцу о месте своей занятости, а он не выпытывал у нее секретную информацию. Так они беседовали до 2020 года.

Все изменилось после того, как Сулеймани был устранен. Собеседник Томпсон очень расстроился из-за произошедших событий. Он стал просить “предоставить информацию о человеческих ресурсах.” Томпсон поняла, что если она не поделится сведениями, то их отношения прекратятся.

В судебных документах говорится, что она передала настоящие имена, личные идентификационные данные, справочную информацию и фотографии из тайных источников, а также сообщила детали целей в США. Она выдала по меньшей мере 10 тайных агентов и 20 целей. Кроме того Томпсон “рассекретила множество тактик, методов и процедур”, - заявило министерство юстиции.

В ответ ливанский жених сказал ей, что “его знакомые были довольны этой информацией”, и он “представит ее военному командиру Хизбаллы, когда она приедет в Ливан”, - говорится в судебных документах.

“Поразительно, что американка, работающая на вооруженные силы США за границей, бросила свою страну в пользу террористов”, - говорится в заявлении помощника директора отдела контрразведки ФБР Алан Колер-младший.

Томпсон признал себя виновной только по одному пункту обвинения - в предоставлении информации о национальной обороне в помощь иностранному правительству. Ей грозит максимальное наказание в виде пожизненного заключения. Оглашение приговора назначено на 23 июня.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK