В Израиле произойдет разрушительное землетрясение - ученые

В Израиле произойдет разрушительное землетрясение - ученые

В ближайшем будущем в Израиле ожидается разрушительное землетрясение магнитудой 6,5 баллов. Об этом говорится в новом исследовании ученых из Тель-Авивского университета.

Согласно научной работе, опубликованной в журнале Science Advances, подобные землетрясения происходят в регионе каждые 130-150 лет. Чтобы прийти к такому выводу, ученые проанализировали около 220 000 лет геологии Мертвого моря путем бурения и изучения морского дна.

Последний раз стихия настигала регион 93 года назад, и исследователи предсказали, что в ближайшем будущем стоит ожидать её повторения.

Из-за землетрясения в районе Мертвого моря в 1927 году, погибли сотни людей и были повреждены несколько крупных городов, таких как Амман, столица Иордании, Иерусалим, Вифлеем и Яффо.

"Если сравнивать с количеством людей, населяющих эти города сегодня, 100 лет спустя, население выросло примерно в 2-3 раза. Это означает, что число жертв будет в два-три раза больше, не говоря уже о масштабных повреждениях инфраструктуры и имущества", - заявили эксперты.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK