Иран: израильское судно могло выполнять "шпионскую миссию"

Иран: израильское судно могло выполнять "шпионскую миссию"

Официальные лица Ирана отмалчиваются по поводу недавних взрывов на израильском грузовом судне MV Helios Ray в Оманском заливе, зато местные СМИ активно "делают предположения" о произошедшем.

По данным портала Ynet, тесно связанная с верховным лидером Ирана аятоллой Али Хаменеи газета Kayhan обнародовала свою версию о пострадавшем корабле.

В статье, обнародованной 28 февраля, указывалось, что грузовое судно, "возможно", выполняло "шпионскую миссию" в регионе. При этом, никаких доказательств данной версии газета не представила.

Также журналисты предположили, что MV Helios Ray могло "попасть в ловушку оси сопротивления" (термин, который Иран использует для обозначения союзников и проиранских группировок в регионе).

Соответствующий комментарий был обнародован в СМИ на фоне заявлений официальных лиц Израиля о том, что за нападением на судно может стоять Иран. Министр обороны Бени Ганц ранее отметил, что первоначальная оценка указывает на причастность Исламской Республики.

В ШАБАК также предположили, что Иран атаковал корабль "исключительно из-за того, что тот принадлежал израильтянину", из мести за убийство ученого-ядерщика Мохсена Фахризаде. По одной из версий, корабль ВМС Ирана выпустил две ракеты по судну.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK