ЦАХАЛ уничтожает тоннели Хизбаллы

ЦАХАЛ уничтожает тоннели Хизбаллы

Армия обороны Израиля заявила о разрушении ряда туннелей, вырытых "Хезболлой" из южной ливанской деревни Кафр-Кила.

В начале этого месяца армия обнаружила подземные ходы после запуска операции Северный щит для отслеживания туннелей, проходящих под границей. "Хизбалла" намеревалась использовать туннели для переправки истребителей в Израиль - часть первого шага в будущей войне.

"Обнаружение и разрушение туннелей нанесло значительный ущерб Хизбалле в ключе реализации ее планов", - говорится в заявлении.

Армия сообщает, что туннели были разрушены несколько дней назад с использованием "технических приемов, которые включали различные средства", пишет TimesOfIsrael.

Во время работы была обнаружена жидкость для герметизации туннелей, выходящих из гражданских сооружений в Ливане, где были расположены проходы.

"Этот факт указывает на то, что Хизбалла использует гражданские сооружения в центре населенных пунктов на юге Ливана, подвергая опасности своих граждан в качестве живого щита, что является грубым нарушением резолюции 1701 СБ ООН", - говорится в заявлении армии.

Армия обороны Израиля вновь заявляет, что возлагает ответственность за рытье туннелей на ливанское правительство, и заявляет, что при необходимости продолжит работу с главами региональных советов и местными жителями.

"Операции ЦАХАЛа по нахождению и ликвидации туннелей в рамках операции Северный щит будут продолжаться, как и планировалось", - заявили в армии.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK