В Беларуси строят высотки на месте еврейских кладбищ

В Беларуси строят высотки на месте еврейских кладбищ

Центральный районный суд Беларуси разрешил планировать строительство квартир на месте бывшего еврейского кладбища на востоке Гомеля, заявив, что данный вопрос не подпадает под юрисдикцию суда. Таким образом судья отклонил иск к муниципальным властям, поданный президентом Всемирной ассоциации белорусских евреев Яковом Гутманом.

Аналогичное решение касается и работ, которые с 2015 года ведутся на другом еврейском кладбище – в городе Мозырь.

Как сообщает Радио "Свобода", Гутман уверен в том, что данные строительные проекты означают одно – кости погребенных на двух кладбищах евреев попадут "в городские мусорные баки".

В прошлом Всемирная ассоциация белорусских евреев обвинила власти республики и ее президента Александра Лукашенко в разрушении трех синагог в Любане и в Минске, и не менее двух еврейских кладбищ, кроме уничтожаемых в Гомеле и Мозыре.

"При Лукашенко еврейское наследие понесло невосполнимые потери", - утверждает Гутман.

При этом, по его словам, бороться в местных судах активисты попросту боятся. А сам он в 2004 году уже был арестован за свою правозащитную деятельность.

Городское управление жилищно-коммунального хозяйства на вопросы суда об уничтожаемом кладбище сообщило, что у них нет никакой информации о местонахождении кладбища в этом месте.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK