За помехами GPS в Бен-Гурион стоит Россия

За помехами GPS в Бен-Гурион стоит Россия

Радио Галей ЦАХАЛ сообщает, что за помехами в системе спутниковой навигации в районе международного аэропорта Бен-Гурион на прошлой неделе стоит Россия.

Галей ЦАХАЛ ссылается на “высокопоставленные источники”, имеющие доступ к материалам расследования.

По словам источника, в попытке решить проблему помех, израильский чиновник вылетел в одно из европейских государств для обсуждения возможных контрмер с американскими представителями.

На протяжении последних трех недель в международном аэропорту Бен-Гурион были зафиксированы серьезные помехи, мешавшие работе системы спутниковой навигации GPS.

GPS используется пилотами гражданских авиалайнеров для приземления в аэропорту.

По информации источников радио Галей ЦАХАЛ, за атаками стоит Россия.

Из-за помех внесены изменения в процедуру посадок в международном аэропорту Бен-Гурион. В сообщении управления аэропортов говорится, что процедура безопасной и профессиональной посадки (ILS) была изменена в соответствии с новыми условиями. Диспетчеры аэропорта Бен-Гурион постоянно сопровождают взлеты и посадки самолетов. До настоящего момента никаких инцидентов, связанных с безопасностью полетов и помехами, GPS не зафиксировано.

С первого дня идентификации помех велась активная работа по установлению источника проблемы. Пресс-служба ЦАХАЛа сообщила: "Речь идет об инциденте в гражданском секторе, и ЦАХАЛ помогает разрешить проблему с помощью своих технологических возможностей, с тем, чтобы гарантировать свободу воздушной навигации в воздушном пространстве Израиля. На настоящий момент помехи никак не мешали деятельности ЦАХАЛа. ЦАХАЛ постоянно работает над тем, чтобы обеспечить себе свободу действий и оперативное превосходство в регионе".

Рами Либлинг, глава управления аэропортов сообщил: “Нет проблем с безопасность полетов, воздушный траффик совершенно безопасен. Сначала мы думали, что такая проблема существует только у нас, но теперь выяснилось, что подобные проблемы зафиксированы и в Ларнаке”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK