"Британский" штамм COVID выявили еще в трех странах

"Британский" штамм COVID выявили еще в трех странах

Еще несколько стран сообщили об обнаружении зараженных новым штаммом коронавируса COVID-19, изначально выявленного в Великобритании.

По данным The Local, одной из них оказалась Швеция.

"Британский" коронавирус обнаружили у человека, прибывшего недавно из Британии в шведскую провинцию Седерманланд. Инфицированного отправили на карантин.

"Этот человек приехал в Швецию, чтобы отпраздновать Рождество", — пояснила врач-инфекционист Синье Мекитало.

По ее словам, количество распространителей вируса в регионе чрезвычайно низкое. Представитель Агентства здравоохранения страны Сара Бюфорс подтвердила, что все, кто недавно прибыл в Швецию из Британии, должны пройти обследование.

"Сейчас мы собираем тесты всех, кто приезжал из Великобритании с октября. В понедельник мы выдали рекомендацию, что все, кто был в Великобритании, должны пройти тестирование, чтобы мы могли отследить контакты. Это позволит нам остановить распространение этого варианта вируса в Швеции. Даже те, кто не имеет симптомов, должны сделать тест", — подчеркнула она.

Мутировавшую форму коронавируса также обнаружили в Испании. Там зафиксировано сразу четыре случая заболевания. Все они – в Мадриде. По данным El Pais, трое зараженных — члены одной семьи. Все они подцепили инфекцию от родственника, который недавно прилетел из Великобритании. По возвращении молодой человек сдал экспресс-тест, который выявил у него коронавирус. Позже с симптомами в больницу обратились члены семьи.

И третьей страной, где зафиксирован новый штамм, оказался Ливан. "Британский" штамм оказался у пассажира, прибывшего из Великобритании.

"Случай заражения новым штаммом коронавируса был обнаружен на борту самолета авиакомпании Ближневосточные авиалинии (MEA), который прибыл из Великобритании", — прокомментировал министр здравоохранения страны Хамад Хасан.

По его словам, министерство следит за этим случаем и за теми, кто контактировал с инфицированным.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK