В НАТО обеспокоены тем, что Турция вооружилась С-400

В НАТО обеспокоены тем, что Турция вооружилась С-400

Ситуация вокруг испытаний Турцией российских зенитно-ракетных систем С-400 серьезно беспокоит НАТО. Об этом заявил генсек альянса Йенс Столтенберг на брифинге.

По его словам, приобретение вооружений - национальное решение любой страны альянса. Тем не менее, для НАТО важна совместимость этих вооружений, и особенно это относится к системам ПВО и ПРО. Комплексы С-400, как отметил Столтенберг, не могут быть интегрированы в единую систему ПРО НАТО, пишет BK.

Между тем министр обороны Турции Хулуси Акар заявил, что Анкара не намерена интегрировать ЗРК С-400 в систему ПВО НАТО. По его словам, Турция планирует использовать их так же, как это делает Греция со своими С-300.

Он заявил, что Турция намерена продолжать испытания ЗРК С-400, поставленных Россией.

"Турция продолжает контроль и подготовку поставленной системы", - заявил министр в беседе с местными СМИ.

При этом он подчеркнул, что эти планы никак не влияют на тесное взаимодействие Анкары с НАТО.

Турция ожидает от НАТО альтернативных технических решений, а не критики из-за покупки российских зенитных комплексов (ЗРК) С-400. Как говорится в заявлении минобороны республики, Анкара отвергает обвинения в том, что приобретение С-400 действует вопреки интересам Североатлантического альянса.

В Республике отметили, что Турция выполняет все свои обязательства в рамках альянса. В заявлении отметил, что по аналогии с ЗРК С-300, которые есть у союзников по НАТО, С-400 будут использоваться отдельно, без интеграции в систему (ПВО) НАТО.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK