У побережья Ливии утонули более 150 мигрантов

У побережья Ливии утонули более 150 мигрантов

У побережья Ливии потерпели крушение два судна с беженцами, более 150 человек пропали без вести.

Как сообщает Аljazeera со ссылкой на заявление Международная организация по миграции (МОМ), 145 пассажиров удалось спасти.

"По нашим оценкам, 150 мигрантов потенциально пропали без вести и погибли в море. Среди мертвых – женщины и дети. Это худшая трагедия в Средиземном море поточного года", – сказал верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди.

Тем не менее, точное количество пропавших без вести после кораблекрушения до сих пор неизвестно.



"Мигранты направлялись из города Аль-Хомс, расположенного в 120 километрах от Триполи. Пока неизвестно, они были на одном или двух судах", – сказано в сообщении.

Гранди призвал европейские страны возобновить спасательные операции в Средиземном море и положить конец задержаниям мигрантов в Ливии. По его словам, безопасные пути из страны Северной Африки необходимы, "пока не стало слишком поздно для многих отчаявшихся людей".

В свою очередь, представитель береговой охраны Ливии Аюб Касим утверждает, что большинство спасенных были выходцами из Эфиопии, а остальные – палестинцами и суданцами. Кораблекрушение произошло 25 июля, поиски ведутся до сих пор.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK