Экокатастрофа в Израиле: спутник заметил новое пятно в море

Экокатастрофа в Израиле: спутник заметил новое пятно в море

В пятницу, 26 февраля, в восточной части Средиземного моря было обнаружено большое маслянистое пятно.

Об этом сообщает издание "Маарив".

По данным издания, уже изучаются кадры со спутника, полученные утром, которые указывают на то, что в восточной части моря, вероятно, появилось новое нефтяное пятно, которое может достичь израильского побережья. Министерство охраны окружающей среды проверяет отчет и его достоверность.

"Всякий раз, когда министерство получает отчет, содержащий информацию, требующую расследования, оно использует все имеющиеся в распоряжении ресурсы для проверки. Если расследование приведет к обоснованным подозрениям о появлении нового нефтяного пятна, ведомство примет необходимые меры в соответствии с национальным планом реагирования на загрязнение", – сообщили в министерстве.

Ранее в пятницу в ведомстве сообщили, что пляж Шикмона на севере является единственным в стране, который в настоящее время определяется как "красный". То есть там наблюдается средний или высокий уровень загрязнения гудроном, который вынесло к берегам.



Очистка пляжей продолжалась в течение дня. Усилия были преимущественно сосредоточены усилия на южных пляжах Хайфы. Благодаря оперативным действиям в некоторых местах уже наблюдается низкий уровень загрязнения. В министерстве пояснили, что течение выносит с собой на берег остатки химикатов, особенно в районах, подобных Хайфе или Хоф-ха-Кармель.

"Министерства внутренних дел, охраны окружающей среды и здравоохранения предостерегают население от приближения к берегам Средиземного моря для купания в море, занятий спортом и проведения досуга, чтобы избежать контакта с мазутом, а также для обеспечения возможности очищения пляжей и уборки мусора", – также призвали израильтян.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK