"Байден – не Обама": Израиль знал о планах США на Сирию

"Байден – не Обама": Израиль знал о планах США на Сирию

Администрация президента Соединенных Штатов Америки Джо Байдена заранее уведомила Израиль о подготовке авиаударов по объектам проиранских боевиков в Сирии.

Об этом в пятницу, 26 февраля, сообщило информационное агентство Axios со ссылкой на источники.

По данным издания, уведомление поступило утром, в четверг, в ходе переговоров между представителями Пентагона и министерства обороны Израиля. Как отметил высокопоставленный израильский источник, это была стандартная процедура, проводимая в то время, когда военная операция США может повлиять на Израиль или наоборот.

Удар по иранским объектам в Сирии был нанесен через несколько недель после ракетной атаки на базу в Эрбиле, в результате которой погиб гражданский подрядчик, и еще шестеро, в числе которых был американский военнослужащий, получили ранения.

Уточняется, что США повременили с ответными мерами, чтобы согласовать их с правительством с правительством Ирака.

"Иранцы не осознавали, что Байден – не Обама, и что, если они продолжат идти по этому пути просчетов, то в конечном итоге сами же пострадают", – сообщил собеседник издания.

Ранее стало известно, что в результате авиаудара было уничтожено несколько объектов на пограничном контрольно-пропускном пункте, используемом рядом групп проиранских боевиков. По данным Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека, в результате операции, проведенной американцами, погибли как минимум 17 человек.

В свою очередь, глава Пентагона Ллойд Остин рассказал, что США нанесли удар, ориентируюсь на разведданные, полученные от иракской стороны. По его словам, уничтоженные цели использовались боевиками, атаковавшими военные объекты американцев.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK