ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Крушение учебного самолета: ошибка пилота – маловероятна

Крушение учебного самолета: ошибка пилота – маловероятна

Крушение легкомоторного учебного самолета в районе кибуца Мишмар Ха Негев практически не могло произойти по ошибке пилота.

Такое мнение выразил бывший командующий ВВС, генерал-майор в отставке Эйтан Бен-Элияху в комментарии 103FM.

"Есть одна вещь, которую почти наверняка можно исключить. Майор Зейдан был опытным летным инструктором с более чем 25-летним стажем. Этот тренировочный полет был относительно простым. Я бы исключил любую возможность ошибки полета – это маловероятно – и сосредоточил бы расследование на чем-то внезапном, что произошло неожиданно и стало причиной аварии", – сказал он.

Экс-командующий ВВС, как и многие другие эксперты, придерживается мнения, что произошла техническая неисправность.

"Экипаж не подавал сигнал бедствия во время полета и не предоставлял никаких других сообщений о неисправности. Они летели на нормальной высоте, с которой можно было бы оказать помощь, если бы возникла проблема. Тот факт, что они не предприняли никаких попыток подать сигнал бедствия, указывает на то, что все, что произошло, было очень внезапным. У них, вероятно, не было времени на более мягкую посадку", – предположил он.

Генерал-майор в отставке подчеркнул, что на данном этапе расследования пока рано делать выводы. Но многое указывает на то, что либо руль управления был неисправным, либо в самолете имелся структурный дефект.

"Руль в этих типах самолетов соединен с законцовками крыла с помощью шарниров. И если эти шарниры ломаются, пилот теряет управление. Конечно, если что-то было не так со структурой корабля, это тоже могло стать причиной трагедии", – резюмировал он.

Версию о механической поломке также поддержал бывший начальник летной школы ВВС ЦАХАЛа, генерал-майор Исраэль Шапир. Он сказал, что курсант и инструктор летели на "проверенном, хорошо известном самолете", и выразил уверенность, что учебные полеты возобновятся уже завтра, независимо от хода расследования инцидента.
Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK