250 израильтян застряли в Иордании из-за шаббата

250 израильтян застряли в Иордании из-за шаббата

Более двух сотен израильских мусульман-паломников, возвращавшихся из хаджа в Мекку, застряли на иорданско-израильской границе из-за работы в шаббат.

Как сообщает радиостанция Коль Исраэль, 16 сентября 250 паломников были вынуждены вернуться в Иорданию из-за спора между МВД Израиля и Администрацией пограничных пропускных пунктов, населения и иммиграции по поводу работы пропускного пункта "Алленби", который находится на одноименном мосту между Израилем и Хашимитским королевством Иордания. КПП "Алленби" – основной пункт, через который жители Иудеи и Самарии могут попасть в Иорданию.

Галей ЦАХАЛ, что в ситуацию пытались вмешаться даже министры внутренних дел и транспорта Арье Дери и Исраэль Каца, но безрезультатно. Тогда попытаться разрешить конфликт попытался замминистра по вопросам регионального сотрудничества Аюб Кара, который находится с официальным визитом в США.

Паломники утверждают, что им отказали в проходе из-за слишком близкого наступления шаббата, когда все государственные структуры Израиля перестают свою работу. В связи с этим их отправили в Амман, где их поселили в гостиницу, которую оплатила некая негосударственная организация. Следующие 24 часа они проведут в иорданской столице. Название НГО в отчете не указано.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK