Перевод голодающего палестинца в тюремный госпиталь отменен

Перевод голодающего палестинца в тюремный госпиталь отменен

БАГАЦ заморозил решение о переводе голодающего палестинского заключенного Махера аль-Ахраса из больницы "Каплан" в медицинский центр при Управлении тюрем.

Об этом сообщают израильские СМИ.

Решение было вынесено судом после того, как аль-Ахрас подал срочное ходатайство против перевода из больницы. БАГАЦ в воскресение рассмотрел апелляцию и отменил размещение палестинца в тюремном госпитале.

"Принимая во внимание физическое и медицинское состояние аль-Ахраса, существуют серьезные опасения, что его организм откажет в любой момент. Если это произойдет, велика вероятность того, что израильское управление тюрем не успеет перевести его в передовой медицинский центр. Кроме того, есть опасения, что в Управлении тюрем начнут принудительное кормление, на которое не согласились врачи "Каплан", – сказано в заявлении организации "Врачи за права человека", опубликованном в Haaretz.

Палестинца должны были выписать из больницы в пятницу, но решение было заморожено до постановления БАГАЦа. Представитель ООН по правам палестинцев призывал к освобождению аль-Ахраса, заявив, что его состояние здоровья – критическое.



"Аль-Ахрас сейчас находится в очень тяжелом состоянии. Он не ел в течение 89 дней. Недавние посещения врачами показывают, что некоторые повреждения могут быть необратимыми", – прокомментировал спецдокладчик Майкл Линк.

49-летний уроженец Дженина был арестован 27 июля на основании информации о том, что он был членом "Исламского джихада" и участвовал в "деятельности, угрожающей общественной безопасности. До этого его арестовывали пять раз за участие по аналогичным обвинениям.

После административного ареста по подозрению в терроризме палестинец начал голодовку. Его жена рассказывала Associated Press, что заключенный жил только на воде, требуя своего освобождения. В начале октября его состояние резко ухудшилось. В связи с этим "Исламский джихад" потребовал от Израиля немедленно освободить заключенного, пригрозив, что в противном случае еврейское государство "заплатит высокую цену".

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK