В Албании раскрыта иранская террористическая ячейка

В Албании раскрыта иранская террористическая ячейка

В среду, 23 октября, полиция Албании обнаружила иранскую военизированную сеть, которая планировала нападения в Албании на изгнанных членов иранской группировки, стремящихся свергнуть правительство в Тегеране.

Начальник полиции Арди Велиу заявил, что в иностранном крыле Корпуса стражей исламской революции Ирана, в составе Сил Кудс, действует "активная террористическая ячейка", нацеленная на моджахедин э-халка, или МЕК, членов леворадикальной группы в Албании.

Он не уточнил, в чем заключался заговор или были ли произведены какие-либо аресты.

В заявлении полиции утверждается, что два высокопоставленных иранских сотрудника службы безопасности командовали ячейкой из Тегерана. Также сообщается, что сеть предположительно была связана с организованными преступными группировками в Турции и использовала бывшего члена MEK для сбора информации в Албании.

Велиу сказал, что еще одно запланированное нападение на группу в Албании со стороны иранских правительственных агентов было сорвано в марте во время празднования Дня Султана Невруза.

"Албанские власти опознали этих людей, и благодаря информации, полученной от информаторов внутри преступных организаций, предотвратили запланированное нападение в марте 2018 года и возможное планирование нападений со стороны членов организованной преступности ... от имени Ирана", - сказал Велиу.

Фамилия предполагаемого лидера ячейки - Пейман, иранский боевик Сил Кудса. Пейман несколько раз отправлял в Албанию члена иранской ячейки, Алиреза Нага-Шазаде, который был идентифицирован как бывший член МЕК с австрийским паспортом, для сбора информации.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK