Германия: приговорен "последний нацистский преступник"

Германия: приговорен "последний нацистский преступник"

В Германии завершился суд над 93-летним бывшим охранником нацистского "лагеря смерти" Штуттгоф Бруно Д.

Об этом сообщает информагентство Deutsche Welle.

20 июля мужчину приговорили к двум годам лишения свободы условно, признав виновным в причастности к гибели 5230 пленников концлагеря, часть из которых умерла от болезней, а остальные – убиты нацистами.

Истцами выступили около 40 переживших Холокост и родственников погибших. Иск против охранника СС рассматривал суд по делам несовершеннолетних. Дело в том, что, когда Бруно Д. поступил на службу к нацистам в августе 1944 года, ему было 17 лет.

Сам немец отрицал свою причастность к убийствам и настаивал на том, что исполнял охранную функцию.

"Когда вы участвуете в механизмах массовых убийств, недостаточно просто отвести взгляд", – сказано в заявлении прокурора Ларса Манке.

По его словам, охранники концлагеря прекрасно знали, что происходит внутри, польку предотвращали побеги заключенных. В свою очередь, Бруно признавался, что ему было известно, что в Штуттгофе есть газовые камеры.

"Сегодня я хотел бы извиниться перед теми, кто прошел этот безумный ад, и их родственниками - ничто подобное больше никогда не должно повториться", – отметил обвиняемый.

В СМИ судебный процесс назвали "последним делом Холокоста", поскольку возраст остальных нацистских преступников – 95-летнего Иоганна Р. и 96-летнего Хуберта З. – не предполагает их участия на суде.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK