РФ винят в военной провокации над Курильскими островами

РФ винят в военной провокации над Курильскими островами

Бывший руководитель службы разведки ВВС сил самообороны Японии генерал-майор Эйдзи Судзуки рассказал в своей статье в журнале Shukan Gendai, что 11 марта два российских бомбардировщика Ту-95МС вместе с самолетом-разведчиком А-50, сопровождаемые истребителями Су-50С, подлетели на максимально близкое расстояние к японской границе.

Судзуки отметил, что должной реакции Токио на произошедшее не последовало, и призвал военное руководство страны осудить эту акцию. Генерал подчеркнул, что, во-первых, российские самолеты нанесли оскорбление японцам, так как полет произошел в день, когда отмечалась печальная дата – 10 лет восточно-японскому землетрясению. Во-вторых, участие самолета-разведчика говорит о скрытых целях российской акции.

К тому же самолеты пролетели над островом Шикотан, входящем в состав Южно-Курильских островов, на которые претендует Япония. "Как представляется, поскольку полет российской авиагруппы проходил над "северными территориями", то он имел цель оказать сдерживающее воздействие на Японию, непреклонно требующую их возврата, и решительно не уступающую России своего суверенитета над островами", - говорится в публикации Military Review.

Судзуки отметил, что японские ВВС в целом поступили правильно – они избегали сближения с российскими истребителями, но подошли максимально близко к самолету-разведчику А-50, обеспечивавшему полет эскадрильи. "Несомненно, это оказало определенное психологическое давление на российские вооруженные силы", - признает генерал. Если бы российская авиация атаковала бы Японию, то А-50 был бы уничтожен силами ПВО, добавил военный.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK