Антисемита в Великобритании посадили в тюрьму за твит

Антисемита в Великобритании посадили в тюрьму за твит

21-летнего Гаррона Хелма из Ливерпуля признали виновным в расизме за то, что он загрузил в Твиттер свое фото с нацистским приветствием и с желтой звездой на груди, наподобие тех, что носили евреи во времена Второй мировой войны. Фото Хелм отправил британскому депутату, еврейке Люсьене Бергер. В подписи к фото он написал "Вы всегда можете рассчитывать на еврея, чтобы в конце-концов показать свое истинное лицо" и прикрепил хэштег #HitlerWasRight (англ. "Гитлер был прав").

При обыске у него дома полиция обнаружила многочисленную нацисткую символику, в том числе, значки СС и целую коллекцию вещей, касающихся крайне правой экстремистской организации "National Action" ("Национальное действие").

Хелма, который в полиции раскаялся в содеянном, в интернете сам себя именовал как "благородным волком". Его адвокат Марк Эллис назвал своего подзащитного "незрелым одиночкой" со сложным прошлым, который просто связался с экстремистской компанией. Он добавил, что в начале года Гаррон также был исключен из колледжа.

Судья же назвала его действия оскорбительными и огорчающими, а выговор вынесла "исходя из его оскорбительного, непристойного и недостойного сообщения", назвав это расизмом. Хелм получил 4 недели тюремного заключения.

Люсьен Бергер прокомментировала это решение как четкий сигнал одним, что преступления на почве ненависти в Великобритании не допускается, а другим – как знак необходимости сообщать о всех проявлениях нетерпимости.

Представитель правительства заявил, что они приветствуют данный приговор, который показал, что в Великобритании нет ни единого места, где распространители ненависти могли бы укрыться от правосудия.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK