Новый Флойд: в США коп застрелил чернокожую девочку с ножом | Фото: AFP

Новый Флойд: в США коп застрелил чернокожую девочку с ножом

Полицейский Николас Рирдон в городе Колумбус (штат Огайо, США) приехал по вызову экстренной службы, в которую обратились из-за попытки нанесения ножевого ранения. Офицер выстрелил в 16-летнюю чернокожую девочку, в руках которой был нож.

Об этом сообщают американские СМИ.

Кадры с бодикамеры офицера показывают ссору группы людей у дома, прежде чем один из них - предположительно подросток Ма'Кхиа Брайант - набросилась на другого члена группы с ножом в руке. Затем полицейский приближается к людям и кричит "Слезайте!", прежде чем сделать несколько выстрелов.

Один из выстрелов смертельно ранид 16-летнюю чернокожую девочку.

На видеозаписи слышно, что офицер говорит: "У нее был нож, она просто напала на нее".

Официальные лица заявили, что полицейский выстрелил, чтобы защитить другую девушку от нападения. Ма'Кхиа держала нож в правой руке и напала на женщину, одетую в розовое. Вот тогда и раздались выстрелы. Полицейские сразу же оказали помощь девушке.

Мать погибшей Пола Брайант, сказала, что ей "больно" из-за случившегося, и что ее дочь была "любящей девушкой", а ее тетя отметила, что у девушки были проблемы, но "она не заслуживала смерти как у собаки на улице".

Этот инцидент вызвал волну протестов в Колумбусе: толпа демонстрантов, в том числе студенты Государственного университета Огайо, вышли к Капитолию штата и скандировали лозунги Black Lives Matter, а также имя погибшей.

Бюро уголовных расследований Огайо начало расследование.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK