Дело госпитализации Навального: суд отклонил жалобу СК

Дело госпитализации Навального: суд отклонил жалобу СК

В понедельник, 22 марта, в ходе заседания в 235-м Гарнизонном военном суде, органы следствия управления МВД на транспорте отказались возбуждать уголовное дело по итогам проверки после госпитализации политика Алексея Навального в Омске. Такое решение было принято по итогам рассмотрения жалобы ФБК на отказ ГВСУ возбудить соответствующее дело.

"Суд запросил органы следствия МВД на транспорте по Томской области. В ответе сказано, что по факту госпитализации Навального следственным отделением МВД на транспорте проведена проверка, в ходе которой принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, о чем была уведомлена сторона заявителя, то есть самого Навального", – заявил судья.

Адвокат Алексея Навального Вячеслав Гимади просил суд признать отказ провести проверку действий следственных органов незаконной и обязать ее провести.

235-й гарнизонный военный суд Москвы отклонил жалобу на отказ Главного военного следственного управления (ГВСУ) СК РФ возбуждать уголовное дело после госпитализации Алексея Навального летом 2020 года, сообщили из зала суда.

Жалобу на отказ СК в суд подали юристы ФБК.

Судья Андрей Толкаченко принял решение, что жалоба не заслуживает удовлетворения.

СПРАВКА. Это уже второе заседание суда по данному вопросу – на первом заседании стало известно, что Навальный не будет участвовать в процессе по видеосвязи из ИК-2 в Покрове Владимирской области, куда он был недавно этапирован.

Позиция российской стороны заключается в том, что Германия не предоставила России никаких конкретных данных, которые могли бы свидетельствовать об отравлении Алексея Навального, – хотя туда были неоднократно направлены запросы.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK