Местонахождение бутылки из номера Навального держат в тайне

Местонахождение бутылки из номера Навального держат в тайне

Правительство Германии не стало отвечать на вопрос о том, где находится бутылка с водой из номера томского отеля, в котором якобы проживал Алексей Навальный. Также кабмин ФРГ отказался говорить, является ли она "уликой".

Также сообщается, что исследования проб Навального во Франции и Швеции были проведены независимо от работы ОЗХО по запросу Берлина.

Кира Ярмыш, пресс-секретарь Алексея Навального, заявила, что следов отравляющего вещества на личных вещах оппозиционера не было. Ярмыш пояснила, почему ФНБ не сразу обнародовал эту информацию. По ее словам, все хотели посоветоваться с Навальным. Они ждали, когда политик выйдет из комы.

Отель Xander Hotel в Томске, в котором останавливался Алексей Навальный и где якобы обнаружили бутылки со следами яда, проверял на безопасность Роспотребнадзор, информирует представитель гостиницы.

Одна из администраторов гостиницы заявила, что после инцидента с Навальным и после обнаружения подозрительных бутылок с водой, отель проверило надзорное ведомство. По ее словам, сотрудники Роспотребнадзора взяли смывы, ничего там не обнаружили. Номер был убран в обычном порядке очень тщательно, заверила администратор.

В ЕС пройдет большая дискуссия по отношениям с Россией. Это случится в октябре. Происходящее связано с инцидентом, произошедшим с Алексеем Навальным.

На этом саммите обсудят то, каким может стать сотрудничество с Москвой после инцидента с Навальным и ряда других событий. Кроме того, в Брюсселе подчеркнули, что пока не понимают поведение Москвы, пишет TASS.

21 сентября министры иностранных дел 27 государств - членов Евросоюза проведут плановое заседание, в ходе которого обсудят предполагаемое отравление российского оппозиционера Алексея Навального.

"Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель... планирует провести завтрак со Светланой Тихановской... для обсуждения ситуации в Беларуси... Также на совещании будет затронута Россия в связи с ситуацией с правами человека и делом Алексея Навального", - сообщил европейский дипломат.

Российская Генеральная прокуратура направила запросы в компетентные органы Франции и Швеции по инциденту с Алексеем Навальным. Ведомство запросило правовую помощь.

Как сообщает пресс-служба ГП, это сделано на основании Европейской конвенции о взаимной правовой помощи по уголовным делам и дополнительных протоколов к ней.

В новых ходатайствах запросили информацию о проведении на территории двух этих стран токсикологических исследований биоматериалов российского оппозиционера и об опросе иностранных экспертов.

Также там отметили, что все направленные до этого в Германию запросы о правовой помощи все еще не исполнены.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что в ситуации с предполагаемым отравлением Алексея Навального Кремль видит много абсурдного, потому Москва никому не будет верить на слово.

Песков отметил, что если следы яда "Новичок" были обнаружены на бутылке, из которой пил воду оппозиционер, тогда и другие люди, дотрагивавшиеся до нее, тоже должны были "получить поражение".

Также он задался вопросом, зачем соратники Навального увезли предполагаемую улику из страны.

Химик Вил Мирзоянов принес свои извинения Алексею Навальному. Ученый был одним из разработчиков вещества "Новичок" и посчитал себя косвенно виновным в нынешнем состоянии российского оппозиционера. Мирзоянов рассказал, что давно уехал в США и посвятил последние годы борьбе с использованием военных ядов.

Химик объяснил, что симптомы, которые описал Навальный у себя в Instagram, очень схожи с теми, которые испытывают люди пережившие воздействие "Новичка". Мирзоянов беседовал с пострадавшим от этого отравляющего вещества 27 лет назад. При этом ученый отметил, что раз пострадавший удалось выжить, то теперь он пойдет на поправку. Однако восстановление может занять до года.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK