ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Наводнение в Китае угрожает плотине крупнейшей в мире ГЭС

Наводнение в Китае угрожает плотине крупнейшей в мире ГЭС

Непрекращающиеся ливни в Китае привели к разливу Янцзы и других рек на юго-западе Китая.

По данным Sky news, эвакуировано минимум 100 тысяч человек.

По подсчетам властей, от наводнения пострадали около 60 млн человек, а потери достигли $26 млрд. Специалисты ожидают роста уровня воды Янцзы, что грозит разрушением плотины крупнейшей в мире ГЭС "Три ущелья".

Тем не менее, руководство электростанции уверяет, что плотина справится с напором. Два последних дня скорость сброса воды достигла рекордных 74 тысяч кубометров в секунду. Нынешний уровень воды у плотины – самый высокий за всю ее историю.



Эта плотина расположена на реке Янцзы, вверх по течению от Уханя, который стал эпицентром распространения смертоносного коронавируса COVID-19. Ее строительство привело к переселению более миллиона человек, а водохранилище затопило много археологических памятников. Нынешний сброс воды привел к затоплению деревень, перемещению жителей, уничтожив посевы и скот.

По данным Reuters, нынешнее наводнение несет опасность не только ГЭС. Под угрозой оказалась сохранность статуи Будды в Лэшане. Несколько десятков волонтеров притащили мешки с песком, чтобы защитить памятник от потоков воды, поскольку уровень воды в реке поднялся выше пальцев Будды.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK