Подробности расследования линча в Ришон ле-Ционе | Фото: AFP

Подробности расследования линча в Ришон ле-Ционе

Израильская полиция арестовала двух подозреваемых в насильственном инциденте, в ходе которого на 22-летнего Итиэля Сиани напали 15 человек. Жестокое нападение, которое произошло вечером 11 апреля - одно из самых тяжелых, направленных против ЛГБТК-сообщества за последние годы.

Сегодня утром пресс-секретарь полиции выступила с заявлением, в котором говорилось, что первый подозреваемый, 22-летний житель Рамле, был освобожден по окончании расследования на строгих условиях, а второй подозреваемый, 19-летний житель Рамле, был доставлен к судье сегодня утром для обсуждения запроса полиции о продлении срока его содержания под стражей.

Депутаты Кнессета Юрай Лахав Херцано и Идан Ролл из партии Еш Атид прокомментировали ход расследования, и Ролл даже призвал министра внутренней безопасности Амира Охана содействовать классификации этого дела как преступления на почве ненависти.

“Еще одно шокирующее преступление на почве ненависти на фоне принадлежности к ЛГБТК-сообществу”, - сказал Херцано в интервью Мако. “Нет никаких сомнений в причине нападения. Они спросили у него, является ли он геем, а потом напали на него. Это более распространено, чем вы думаете - согласно недавнему отчету, каждые три часа в Израиле нападают на людей-ЛГБТК. Полиция должна классифицировать нападения, чтобы оценить масштабы. Я обращался и к предыдущему и нынешнему министру общественных работ, которые согласились с тем, что требуется особая классификация. Амир, у вас есть полномочия и ответственность продвигать этот вопрос. Я прошу вас посодействовать по этому поводу".

“Здесь есть серьезные подозрения в преступлении на почве ненависти против ЛГБТК. Насилие применялось против людей только потому, что они дышали и жили в этом районе, и ничего больше. Я убежден, что израильская полиция и государственная прокуратура будут действовать соответствующим образом, чтобы исчерпать расследование и возбудить серьезное дело и как можно скорее предъявить обвинение преступникам".

Итиэль Сиани стал жертвой жестокого гомофобного нападения после того, как к нему подошла группа мужчин и спросила, не гей ли он. Сиани ответил утвердительно, что привело к тому, что команда набросилась на парня и начала его жестоко избивать. Таксист, который проезжал мимо в этом районе, спас Сиани от нападавших. Он посадил его в машину Сапира Куна, друга Сиани. Однако нападавшие не остановились, и стали громить машину, причинив ущерб в тысячи шекелей.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK