В Мали убито десять миротворцев ООН

В Мали убито десять миротворцев ООН

Десять миротворцев Организации Объединенных Наций (ООН) погибли и по меньшей мере еще 25 получили ранения после того, как боевики напали на деревню в Мали. Подтверждая число погибших, представитель ООН заявил, что нападение "не ослабит решимости ООН продолжать поддерживать народ и правительство Мали в их усилиях по построению мира и стабильности в стране".

Нападавшие прибыли на нескольких вооруженных автомобилях и открыли огонь, несмотря на то, что регион охраняется вооруженными силами ООН и Франции для борьбы с джихадистами. Нападение совершила, связанная с Аль-Каидой, исламистская группа «Джейш аль-Ислам». В заявлении группы сказано это был ответ на возобновление дипломатических отношений между Чадом и Израиль. Президент Идрисс Деби Итно приветствовал премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньягу в Северной Африке в воскресенье.

Мали по-прежнему является мишенью исламистских группировок, а мирное соглашение 2015 года, подписанное между правительством и сепаратистскими силами, мало что сделало для сдерживания насилия. Нападения были совершены в столице, Бамако, и в соседних Буркина-Фасо и Кот-Д'Ивуаре, несмотря на наличие около 4000 французских военнослужащих и миротворцев Организации Объединенных Наций.

Франция первоначально вмешалась в 2013 году, чтобы отогнать боевиков, которые захватили восстание туарегов годом ранее. В это время миротворцы, развернутые Советом Безопасности ООН, по-прежнему подвергаются целенаправленной партизанской кампании.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK