В Дамаске прогремел мощный взрыв, много пострадавших

В Дамаске прогремел мощный взрыв, много пострадавших

Сирийское государственное телевидение сообщило о взрыве в южном районе столицы Дамаска в воскресенье утром, передает The Times of Israel.

В докладе говорится, что взрыв, произошедший в час пик в первый рабочий день недели, оказался "террористическим актом".

Военный наблюдатель сказал, что "мощный взрыв" произошел возле военного разведывательного управления и оставил множество убитых и раненых.

"Взрыв произошел возле охранного отделения на юге города. Есть несколько человек, убитых и раненых, но мы пока не можем сказать точное число жертв", - сказал представитель Сирийской обсерватории по правам человека в интервью AFP.

На данный момент неясно, был ли взрыв вызван заложенной бомбой или нападением смертника, сказал источник, добавив, что стрельба последовала за взрывом.

Государственные СМИ сообщили, что все дороги, ведущие к месту взрыва, были перекрыты.

Взрывы были редкими в Дамаске с тех пор, как сирийские правительственные силы захватили последние удерживаемые повстанцами районы и пригороды столицы в прошлом году.

Такие взрывы привели к гибели сотен людей в ходе почти восьмилетней гражданской войны, в результате которой погибли более 360 000 человек и миллионы перемещенных лиц, поскольку жестокие репрессии против антиправительственных акций протеста в 2011 году переросли в полный конфликт.

При ключевой военной поддержке со стороны России силы президента Башара Асада отобрали значительную часть Сирии у повстанцев и джихадистов и теперь контролируют почти две трети страны.

Сирийский режим в мае восстановил окончательный обрыв территории, принадлежащей группе "Исламского государства" на юге Дамаска, впервые за шесть лет закрепив свой полный контроль над столицей.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK