ШАБАК следил за министром-предателем 15 лет

ШАБАК следил за министром-предателем 15 лет

Газета Маарив сообщает о том, что ШАБАК следил за бывшим министром Гоненом Сегевым, обвиняемым в шпионаже на Иран на протяжении 15 лет.

Главным опасением ШАБАКа было то, что после Ирана Сегева завербует “Хизбалла”.

15 лет назад Сегева предупредили о том, что его может попытаться завербовать “Хизбалла”.

Представитель ШАБАКа заявил, что “никто не удивился” факту вербовки Сегева, “с учетом его сомнительного прошлого”.

Представитель ШАБАКа заявил: “Методы контр-шпионажа в последние годы претерпели значительные изменения из-за попыток Ирана собирать информацию как в кибер-сфере, так и обычными способами”.

Сегев в последние годы жил в Нигерии и работал врачом. Он оказывал услуги проживающим в стране израильтянам. Сегев не мог работать доктором в Израиле, потому что его докторская лицензия была аннулирована после того, как он пытался ввезти несколько десятков тысяч таблеток синтетических наркотиков из Нидерландов.

Также сообщается о том, что Сегев был врачом израильского посольства в Нигерии, и персонал посольства обслуживался у него. Один раз он спас жизнь охранника посольства, за что получил благодарность от посла. Сегев женился на высокопоставленной сотруднице германского посольства в Нигерии - и благодаря этому браку получил дипломатический паспорт.

Второй канал израильского ТВ сообщает, что по оценкам ШАБАКа “Сегев не смог причинить большого ущерба, поскольку он не располагал ценной информацией”.

Более проблемно то, что Сегев дважды ездил в Иран, и обещал иранцам привезти израильских бизнесменов, в том числе, бывших работников оборонного сектора.

Связь Сегева с иранцами началась в 2012 году, и он якобы предоставлял им информацию об энергетической и оборонной сфере Израиля.

Сегев, с момента депортации в Израиль, содержится в одиночном заключении. Первое слушание его дела состоится в окружном суде Иерусалима через три недели.

Сам Сегев, по сообщению второго канала израильского ТВ, утверждает нечто совершенно противоположное. По его версии, он намеревался стать “двойным агентом” и сообщил о своей вербовке “очень высокопоставленному представителю служб безопасности”.

Сегев заявил на следствии: “Я уже ждал получения оперативных инструкций. Я не только не нанес ущерба государственной безопасности - как раз напротив, я надеялся помочь улучшению безопасности государства”.

Ранее сообщалось о том, что Сегева перевели в тюрьму Гильбоа. Скорее всего это означает, что следователи не опасаются того, что он может раскрыть какие-либо государственные тайны.

Офра Эйтан, вдова легендарного израильского командующего Рафи Эйтана, создавшего партию Цомет, по списку которой Гонен Сегев прошел в Кнессет прокомментировала арест бывшего министра.

Офра Эйтан сказала: “Удивлена ли я? Все удивлены этим делом с шпионажем. Но я не удивлялась вообще ничему из того, что он натворил. Он психопат и больной человек. Я очень на него гневаюсь, я готова пожертвовать одежду с себя для костра, на котором его сожгут. Только последний ублюдок способен на такое. Я его ненавижу”.

Офра сказала, что сочувствует матери Сегева: “Как человек, я сочувствую его матери. Он - не из богатой семьи, из семьи рабочих на севере. Я думаю, что его матери сейчас очень больно”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK