Франция: тысячи людей почтили память зверски убитого учителя

Франция: тысячи людей почтили память зверски убитого учителя

Во Франции тысячи людей вышли на улицы, чтобы почтить память учителя истории Самюэля Пати, которого обезглавили за то, что он показывал ученикам карикатуры на пророка Мухаммеда.

По данным Le Figaro, французы собрались на центральных площадях разных городов страны: в Париже, Страсбурге, Марселе, Лионе, Лилле, Тулузе.

К акции присоединись как отдельные граждане, так и политические партии, общественные организации и профсоюзы. Возле Тлузского капитолия собрались около 5000 человек, среди которых было много учителей.


Они прикрепили на груди надписи: "Я учитель" и держали таблички "Я учитель, я защищаю свободу слова", "Общество в опасности".

Люди почтили память убитого педагога минутой молчания. В Париже на акции присутствовали министр внутренних дел Франции Жан Кастекс и мэр города Анн Идальго.

"Вы нас не испугаете. Мы не боимся. Вы не разъедините нас. Мы – Франция", – написал Кастекс в Twitter.





Вечером, 16 октября, в пригороде Парижа Конфлан-Сент-Онорине отрезали голову учителю колледжа. Нападающего застрелила полиция, когда тот отказался сдаться. Жертва нападения на уроке свободы слова показывал ученикам карикатуры на пророка Мухаммеда.

По данным французского издания La Parisien, нападающий выложил фото с отрубленной головой учителя в своем Twitter-аккаунте, написав, что "обезглавил одного из псов ада". По словам очевидца, он кричал "Аллаху акбар" перед атакой.

В данным прокуратуры, убийцей оказался 18-летний Абдуллах А., родившийся в Москве чеченец, который имел статус беженца.



ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK