ВОЗ призвала прекратить отказываться от вакцины AstraZeneca

ВОЗ призвала прекратить отказываться от вакцины AstraZeneca

Региональный директор европейского отделения Всемирной Организации Здравоохранения Ханс Клюге призвал повременить с отказом от использования вакцины от COVID-19 производства фармацевтического гиганта AstraZeneca.

Об этом чиновник заявил, выступая на пресс-конференции, посвященной решению правительств ряда стран о приостановке прививочной кампании в связи с возможными побочными эффектами препарата, таких как тромбоэмболия.

По его словам, согласно имеющимся на сегодняшний момент данным преимущества вакцины AstraZeneca в разы перевешивают риски возникновения осложнений и ее использование "должно продолжаться для спасения жизней". Он также отметил, что глобальный консультативный комитет ВОЗ по безопасности вакцин уже в ближайшее время опубликует свой отчет по поводу безопасности препарата.

"В кампаниях вакцинации обычно сигнализируют о потенциальных побочных эффектах. Это не обязательно означает, что события связаны с именно с прививкой. Мы все еще не знаем, были ли возникшие после вакцинации заболевания вызваны именно этим препаратом, или имело место случайное совпадение", - подчеркнул Клюге, повторяя призывы ВОЗ продолжать использование вакцины, пока проблема не будет изучена.

Напомним, уже несколько стран Европейского Союза приостановили прививочную кампанию с использованием вакцины англо-шведской фармацевтической компании.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK