ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Новый вид мошенничества: SMS о самоизоляции | Фото: AFP

Новый вид мошенничества: SMS о самоизоляции

Получали ли вы SMS-сообщение с просьбой начать изоляцию и сразу после этого позвонить в министерство здравоохранения, чтобы запросить свой идентификационный номер? Возможно, вы стали жертвой мошенничества: позвонившие вам представители не сотрудники министерства здравоохранения, а мошенники, целью которых является получение личной информации от вас, чтобы они могли использовать вашу кредитную карту.

Ynet стало известно, что в последние дни появились свидетельства изощренной фишинг-атаки на проект Block, центр киберзащиты гражданского населения, управляемый израильской интернет-ассоциацией. Факты свидетельствуют о том, что злоумышленники отправили жертвам SMS-сообщение с призывом перейти в самоизоляцию после того, как они предположительно подверглись воздействию подтвержденного пациента с коронавирусом. Затем злоумышленники звонили получателям сообщения, выдавали себя за представителей министерства здравоохранения и попросили “подтвердить” личности жертв, используя их идентификационный номер.

По оценке Internet Association, атака была связана со взломом базы данных с информацией о кредитных картах, которая включает номера телефонов держателей карт, но не их идентификационные номера. Целью мошенничества является получение этих номеров от жертв для получения номеров кредитных карт. Жертвы, которые жаловались в интернет-ассоциацию, сказали, что с их кредитной карты были украдены тысячи шекелей, а иногда и десятки тысяч.

Мэй-Таль Гравер Шварц, вице-президент по связям с общественностью Израильской Интернет-ассоциации, сказала: “Мы связались с министерством здравоохранения, которое работает над технологическими решениями. Они стараются улучшить информационную безопасность в запросах министерства к гражданам. Инициатива Block, которую мы реализуем, специально разработана, чтобы предоставить гражданам информацию о том, как защитить себя в случае такой кибер-уязвимости. Мы призываем всех быть бдительными, не разглашать личные данные по телефону и регулярно отслеживать активность по кредитным картам”.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK