В крупнейшем центре вирусологии России прогремел взрыв

В крупнейшем центре вирусологии России прогремел взрыв

В России 16 сентября прогремел взрыв в Государственном научном центре вирусологии "Вектор" под Новосибирском.

По данным российских СМИ, в лаборатории хранятся множество опасных штаммов вирусов, таких как Эбола, сибирская язва, ВИЯ и другие.

После взрыва на месте происшествия возник пожар, который спасателям удалось быстро локализовать.

"Во время строительных работ в первом корпусе ГНЦ "Вектор" произошел взрыв, в результате которого пострадал один человек. Глава наукограда Кольцово Николай Красников, побывавший на месте ЧП, сообщил, что угрозы биологической опасности нет, ситуация находится под контролем. Причина взрыва пока не установлена", – сказано в сообщении правительства.

Пострадавший был госпитализирован в местную больницу, после чего перенаправлен в ожоговое отделение. Его состояние расценивается как тяжелое, но без угрозы для жизни.

Позже мэр наукограда заявил, что во время ремонта лабораторный корпус по назначению не использовался, а взрыв прогремел при подготовке к покрасочным работам.

Эта лаборатория известна в России тем, что разработала вакцины против лихорадки Эбола и гепатита. В ней изучают эпидемии и родовые проблемы, связанные с иммунологией. Во время холодной войны учреждение считалось частью советской программы производства биологического оружия. То есть штаммы оспы, Эболы, сибирской язвы и некоторых других инфекционных заболеваний все еще могут находиться внутри здания.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK