Протестующие в Сербии захватили здание госТВ

Протестующие в Сербии захватили здание госТВ

В субботу протестующие ненадолго ворвались в здание государственного телевидения Сербии в столице Белграде, требуя свободы СМИ и беспристрастного освещения более трех месяцев антиправительственных демонстраций, сообщает Reuters.

Протестующие устраивали демонстрации против правления президента Александра Вучича и его Сербской прогрессивной партии (СНС).

Нет точного числа, сколько протестующих вошло в здание, но это было первое подобное вторжение на государственном телевидении активистов, выступавших против властей за почти 20 лет. Несколько тысяч демонстрантов остались перед зданием, когда активисты скандировали «Вучий вор» в коридорах здания.

Новости государственного телевидения мало освещают подобные акции протеста, которые проходят каждую субботу с начала декабря.

«В последние месяцы мы просили только об одном - разрешить организаторам протеста выступать по государственному телевидению», - сказал Боско Обрадович, лидер политической партии «Двери».

Позднее полиция по борьбе с массовыми беспорядками вошла в здание и начала выводить демонстрантов одного за другим.

«Каждый, кто сегодня вечером находится в здании радио и телевидения Сербии, будет привлечен к ответственности», - сказала на пресс-конференции министр внутренних дел Небойша Стефанович незадолго до того, как полиция приняла меры.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK