Скандал в Массачусетсе: махинации с грантами и связи с КНР

Скандал в Массачусетсе: махинации с грантами и связи с КНР

Профессор Массачусетского технологического института (MIT) Ган Чен арестован по обвинению в тайных связях с Китаем и мошенничестве с грантами на миллионы долларов.

Об этом сообщает информационное агентство Reuters.

Гражданин США китайского происхождения был арестован в своем доме в Кембридже. ФБР провело в его доме и офисе обыски, после чего сообщило, что Чен не указывал, что работал на Китай, когда подавал в министерство энергетики США заявку на гранты.

"Наше расследование показало, что Чен работал с коммунистическим правительством Китая на различных должностях с 2012 года за счет нашей страны", – сообщил специальный агент ФБР в Бостоне Джозеф Бонаволонта.

По его словам, профессор сознательно обманывал госструктуры США при получении грантов, выманив таким образом у налогоплательщиков не менее $19 млн в виде грантов, которые способствовали продвижению исследований в области нанотехнологий в КНР.

Кроме того, Чен получил около $29 млн иностранного финансирования на исследования, в основном через Китай, и не менее $355 тысяч за свои "услуги и опыт". Ни разу ученый не сообщал о полученных средствах в Массачусетский институт или правительство США.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK