ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Критическая ситуация в Газе: больницы уже не справляются

Критическая ситуация в Газе: больницы уже не справляются

С наступлением холодов в Газе наблюдается беспрецедентный рост случаев заражения коронавирусом COVID-19.

По данным The Media Line, это вызывает серьезные опасения, что система здравоохранения не справится с нагрузкой.

По состоянию на 15 ноября, в Газе было выявлено рекордное суточное число инфицированных – 406 человек из 2380 проведенных тестов. В связи с ростом числа зараженных, руководство собирается закрыть все магазины и предприятия, сохранив при этом вечерний комендантский час.

Глава Европейской больницы в Газе Юсуф Алаккад сообщил, что медцентр может в любой момент объявить о своей неспособности принять новых больных из-за переполненности.

"Ситуация очень сложная. Больница почти полностью заполнена, в то время как в школе, прилегающей к медицинскому учреждению, находится 150 инфицированных, и здесь есть места только для 25 новых больных", – сказал Алаккад.

К тяжелым случаям относятся люди разных возрастов, в том числе и молодые, которые считались менее уязвимыми перед коронавирусом. По словам эпидемиолога Мохаммада Абу Райя, благодаря самовоспроизведению, COVID-19 может адаптироваться и поражать любого, поэтому никто не застрахован.

Сложность ситуации заключается в том, что общество, борющееся с заболеваемостью, истощено, особенно в условиях отсутствия оборудования, дефицита медицинского персонала и экономического кризиса.

"Каждому пациенту в отделении интенсивной терапии требуется 20 литров кислорода в минуту, что является катастрофой, учитывая тот факт, что на всей территории Газы нет ни одной станции по его производству", – пояснил Райя.

В свою очередь, глава отдела профилактической медицины Министерства здравоохранения Газы Маджди Дхаир охарактеризовал ситуацию в сфере здравоохранения как критическую.

"Менее чем за две недели заполняемость койко-мест в больницах, выделенных для приема пациентов с COVID-19, подскочила с 10% до 50%, что вызывает крайнюю обеспокоенность. На центральную лабораторию оказывают слишком большое давление. У нас заканчиваются ПЦР-тесты. Однако мы делаем все, что в наших силах, и будем продолжать делать это, чтобы сдержать вспышку, даже если это означает возвращение к полной изоляции в Газе", – подчеркнул он.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK