ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Как распознать еврея: польские ученые против националистов

Как распознать еврея: польские ученые против националистов

Академическое руководство Польского антропологического общества в пятницу, 15 марта, и известная польская еврейская организация осудили открытие на этой неделе антисемитской газеты, продаваемой в киоске гостиницы при национальном парламенте в Варшаве.

Заголовок на первой полосе Tylko Polska, ультранационалистического еженедельника, объявил, что он поможет читателям в задаче "Как распознать еврея". Среди перечисленных сомнительных методов были "антропологические особенности". В письме в газету Gazeta Wyborcza глава Польского антропологического общества решительно протестовал против "позора нашего научного поля антисемитами".

"Ученые, занимающиеся биологической антропологией, выражают категорическое возражение, что любая информация о нашей научной области должна использоваться в качестве типологического инструмента, который сводится к стигматизации людей", - пишет профессор Кшиштоф Шостек. Профессор Шостек, ссылаясь на расовую лженауку немецко-фашистского режима в качестве предупреждения против злоупотребления своей академической дисциплиной, добавил: "Учитывая тот факт, что этот тип исследований привел к величайшей трагедии национальных меньшинств в истории нашего вида, мы решительно возражаем против такого поведения, и мы любым образом выступаем против использования антропологов и их исследований для такой позорной цели."

В отдельном письме глава польского отделения "Бнай Брит" Сергиуш Ковальский написал письмо спикеру польского парламента, в котором указывалось, что издатель Tylko Polska имеет послужной список пропаганды антисемитизма в нацистском стиле. "Издатель журнала - Лешек Бубель проводит свою антиеврейскую кампанию по всей стране более десятка лет", - написал Ковальский в своем письме спикеру парламента Мареку Куччински. Бубель издал "брошюры "Как узнать еврея", "Правды о еврейских ритуальных убийствах" и "Польско-еврейской войны за кресты", в которых написано об "обрезанных мозгах" и коварном еврейском семени.

Обращаясь к Кучински с призывом "принять решительные меры", Ковальский призвал "польский парламент стать зоной, свободной от антисемитизма".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK