Аварийная посадка Ан-124 в Новосибирске: видео и подробности

Аварийная посадка Ан-124 в Новосибирске: видео и подробности

В пятницу, 13 ноября, грузовой самолет Ан-124 совершил аварийную посадку в Новосибирске.

Издание РБК обнародовало полное видео инцидента.

Самолет должен был лететь из Новосибирска в Вену, однако вернулся в аэропорт. При посадке в Толмачево он выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы, повредив крылья и шасси.



Как рассказал руководитель отдела по расследованию особо важных дел Западно-Сибирского СУ на транспорте СК РФ Роман Глуховеров, командир и второй пилота грузового Ан-124 сажали самолет в ручном режиме без помощи отказавших средств связи и всех электронных систем.

Все 14 находившихся на борту членов экипажа не пострадали. Возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта.

"Следствием установлено, что непосредственно после взлета воздушного судна у него отказал второй из четырех двигателей, при этом обломками от двигателя был серьезно поврежден фюзеляж самолета. После этого отказали средства связи как внутренней, так и внешней на борту воздушного судна, а также все электронные системы, в том числе и пилотирования", – сообщил Глуховеров.

По его словам, после произошедшего командир воздушного судна принял экстренное решение о посадке на территории аэродрома взлета.

"После этого, в отсутствии всех электронных систем, командир воздушного судна и второй пилот совершали посадку, руководствуясь исключительно визуальным наблюдением, в том числе и точки соприкосновения на линии посадки. После посадки судно выкатилось за пределы взлетной полосы на расстояние около 300 метров. Все члены экипажа – 14 человек – не пострадали", – добавил он.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK