Лидеров ХАМАСа вышвырнули с поминок Бахи аль-Аата

Лидеров ХАМАСа вышвырнули с поминок Бахи аль-Аата

Члены высшего руководства ХАМАСа, Махмуд аз-Захар и Ахмед Бахер были изгнаны, с применением насилия, с поминок командира Исламского джихада Бахи аль-Бата.

С ликвидации аль-Бата, командира Исламского джихада в северной части Газы, начался последний виток эскалации между Израилем и палестинскими террористами.

Люди Исламского джихада атаковали сановников ХАМАСа и насильственно прогнали их из траурного тента. Причиной стал отказ ХАМАСа поддержать Исламский джихад во время ракетных обстрелов Израиля.

По сообщениям очевидцев, собравшиеся орали: “ХАМАС, убирайтесь вон!”. Также сообщается, что во время стычки началась пальба в воздух. Сановников ХАМАСа быстро эвакуировали со сцены начавшихся столкновений.





После инцидента силы безопасности приехали к траурному тенту и попытались произвести несколько арестов лиц, подозреваемых в том, что атаковали руководителей ХАМАСа.

Руководство Исламского джихада после этого попыталось загладить инцидент. Группа сановников Исламского джихада и членов семьи аль-Ата явилась в дом пострадавшей стороны - Махмуда аз-Захара и принесла извинения. После этого Исламский джихад издал заявление, в котором выразил “сожаление” в связи с произошедшим.

Палестинские источники сообщают, что инцидент демонстрирует масштабы разрыва между двумя лагерями в Исламском джихаде по вопросу об отношении  к Хамасу и будущему двух террористических движений. Палестинские источники подчеркивают, что те, кто пришел извиняться домой к аз-Захару были членами политического крыла Исламского джихада во главе с Халидом Альбашем. Он считается человеком, близким к ХАМАСу и яростно противодействует попыткам военного крыла выйти из состава “совместного оперативного штаба” в состав которого входят представители всех террористических группировок Газы и деятельностью которого руководит ХАМАС.

Об остром кризисе внутри руководства Исламского джихада стало известно по окончании боевых действий 15 ноября. Военное крыло организации требует выйти из состава совместного оперативного штаба - из-за отказа ХАМАСа принять участие в нынешнем раунде противостояния с Израилем. Выход из штаба будет означать, что Исламский джихад не должен подчиниться никаким директивам ХАМАса в сфере безопасности.

Палестинские источники указывают на то, что военное крыло в Газе настаивало на продолжении боевых действий, в то время как политическое руководство за границей требовало прекращения огня. Военное крыло утверждало, что прекращение огня возможно только после более массивных обстрелов Израиля - и на больших расстояниях.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK