Отнимая у евреев Храмовую гору, ЮНЕСКО борется с юдофобией

Отнимая у евреев Храмовую гору, ЮНЕСКО борется с юдофобией

Отвергая связь евреев с Храмовой горой, ЮНЕСКО "борется с расовой нетерпимостью, антисемитизмом и делегитимизацией Израиля". Об этом заявила председательнице партии "Ха-Тнуа" Ципи Ливни генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова в ответ на ее письмо с критикой голосования по соответствующей резолюции организации.

В своем письме, адресованном "бывшему министру иностранных дел Государства Израиль", Бокова подчеркнула, что подобные решения обсуждаются и принимаются не ею лично, а только государствами-членами ЮНЕСКО, а также сообщила, что передала письмо Ливни председателю исполнительного совета организации Майклу Уорбсу.

Директриса ЮНЕСКО повторила свои же слова, сказанные ею в апреле, что "Старый город Иерусалима является священным городом трех монотеистических религий – иудаизма, христианства и ислама, и посему иудеи, христиане и мусульмане имеют право на явное признание их истории и связей с этим городом".

Бокова заявила о своей уверенности, что отрицание или сокрытие каких-либо еврейских, христианских или мусульманских традиций подрывает целостность Старого города Иерусалима как религиозного объекта, и напомнила, что в список Всемирного наследия ЮНЕСКО внесено много объектов из Израиля, что "свидетельствует о нашей поддержке еврейской культуры и о нашем уважении связей еврейского народа со Святой Землей, включая Иерусалим". Она также отметила и то, что ЮНЕСКО является единственным агентством ООН, которое ведет специальную программу по изучению Холокоста.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK