Гюлена подозревают в подготовке переворота в Азербайджане

Гюлена подозревают в подготовке переворота в Азербайджане

Генпрокуратура Азербайджана подозревает проживающих в стране сторонников турецкого проповедника Фетхуллаха Гюлена в подготовке переворота, передает Интерфакс со ссылкой на местные СМИ.

По данным источника, сторонники проповедника позволяли себе "себе открытые призывы к насильственному свержению конституционного строя в целях создания шариатского государства и высказывания против государства по поручению иностранных организаций и их представительств». Главным подозреваемым считают главу Партии Народного фронта Али Керимли, при этом СМИ отмечают, что его до сих пор не допрашивали.

Вместе с тем СМИ сообщают, что сторонники Керимли наладили контакт с турецкими журналистами, которые поддерживают Гюлена. По их данным, следствие вышло на информацию о тесном взаимодействии Керимли с одним из известных сподвижников турецкого проповедника и о том, что он получал финансирование из Турции.

Попытка военного переворота в Турции произошла вечером 15 июля. По последним данным, 246 человек погибли, более двух тысяч получили ранения. Власти обвини в причастности к организации путча проповедника Фетхуллаха Гюлена, который проживает в США. Гюлен обвинения Анкары опровергает, но не исключает, что его сторонники могли быть в числе мятежников. Накануне Анкара снова обратилась к Вашингтону с просьбой об аресте проповедника.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK