Офицера, застрелившего Соломона Теко освободят из под ареста

Офицера, застрелившего Соломона Теко освободят из под ареста

12-й канал израильского ТВ сообщает о том, что офицера полиции, случайно застрелившего молодого израильтянина эфиопского происхождения Соломона Теко, сегодня, 15 июля, освободят из-под домашнего ареста.

Департамент внутренних расследований полиции сегодня должен принять решение: продлить домашний арест офицера или отменить его. Последние две недели полицейский находится под домашним арестом.

11 июля в израильскую прессу "слили" сообщение о том, что на камнях в парке в Кирьят Хаим, где шальной пулей был застрелен Соломон Теко, обнаружены образцы его ДНК. 

Один из адвокатов, представляющих интересы семьи Теко, заявил, что речь идет о “преднамеренном саботаже расследования” и “препятствовании совершению правосудия”. 

Адвокат Ици Даса сообщил: "Речь не идет о ситуации, в которой Соломон атаковал полицейского, тот встал и выстрелил в ответ.  Произошло прямо противоположное: полицейский инициировал событие, но все продолжают выставлять Соломона как причину опасной ситуации, что не соответствует реальности". 

Далее адвокат удивляется: "Как мы вообще до такого дошли? Почему полицейский инициировал это? Почему он выхватил пистолет?". 

Далее адвокат поведал свою теорию о произошедшем: “Вы должны принимать во внимание то, что у полицейского было достаточно времени для незаконных действий на месте происшествия. Я не исключаю возможности того, что полицейский подбросил камень  для саботажа расследования. Человек, застреливший мальчика, способен на все ради того, чтобы сохранить свою шкуру, в том числе и на попытки запутать следствие”. 

Инцидент 1 июля в Кирьят-Хаим, в результате которого был убит Теко, привел к массовым протестам эфиопской общины по всей стране и многочисленным случаям насилия, анархии и вандализма.

В начале прошлой недели офицер под усиленной охраной воспроизвел события 1 июля  в парке в Кирьят-Хаим. Полицейский повторил свою версию, согласно которой он действовал в порядке самообороны. Одновременно были получены данные баллистической экспертизы, подтверждающие слова офицера о том, что он стрелял в землю, а пуля рикошетом попала Теко в грудь.

Жена офицера рассказала 13-му каналу израильского ТВ о страхе, в котором живет семья: “Наши фотографии публикуют с самого разного рода ненавистными подписями. Они описывают, что сделают с нашими детьми. Они также сумели найти телефон дочери. Я телефон у нее забрала. Теперь дети полностью отрезаны от обычной жизни, мы едва спим по ночам, мы постоянно находимся в страхе”.

Жена говорит, что нет никакой связи между происхождением Теко и действиями ее мужа: “Я разделяю боль его семьи, но мне важно подчеркнуть, что у этого инцидента нет никакой связи с цветом кожи. Это не про нас. Вы можете спросить наших друзей и знакомых: мы жертвовали и людям с темным цветом кожи”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK