Протесты в Иордании из-за трагической смерти COVID-пациентов

Протесты в Иордании из-за трагической смерти COVID-пациентов

В Иордании из-за отключения подачи кислорода в одной из государственных больниц в городе Эс-Салт погибли по меньшей мере шестеро пациентов с коронавирусом COVID-19.

Об этом сообщает Reuters.

Премьер-министр Бишер аль-Хасауна уволил глава министерства здравоохранения королевства Незира Убейдата, сказав, что тот несет полную ответственность за грубую халатность медперсонала, который бездействовал в течение двух часов.

Прекращение подачи кислорода началось с 6 утра и продолжалось до 8-ми. Из-за кислородной недостаточности в больнице пострадали три отделения: родильное, интенсивной терапии и коронавируса. Причина происшествия выясняется. Глава больницы и его помощники были задержаны.



После трагического случая возле больницы вспыхнули акции протеста. В мероприятии участоввали родственники погибших и местные жители. Сотни людей вышли на улицы вопреки ночному комендантскому часу в городе Ирбид и нескольких других провинциальных городах, включая квартал в столице.



"Долой правительство. Мы не боимся коронавируса", – скандировали сотни молодых людей в Ирбиде.

Жители были возмущены смертью пациентов на фоне жестких ограничений, включая продление ночного комендантского часа. Что примечательно, из-за карантина сильно пострадала экономика страны. Уровень безработицы вырос до рекордных 24%, что усугубило ситуацию с бедностью.

Демонстранты, обвинявшие правительство в ухудшении экономических условий, призвали отменить драконовские законы о чрезвычайном положении, принятые еще в прошлом году.





Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK