"Голливудский сценарий": Иран об убийстве лидера Аль-Каиды

"Голливудский сценарий": Иран об убийстве лидера Аль-Каиды

Иран опроверг сообщение New York Times о том, что заместитель командира Аль-Каиды был тайно убит в Тегеране этим летом израильскими агентами. Представители Исламской Республики заявили, что сообщение основано на "выдуманной информации" и опровергли присутствие кого-либо из членов группы в стране.

Соединенные Штаты и Израиль, "пытаются переложить ответственность за преступные действия [Аль-Каиды] и других террористических групп в регионе и связывают Иран с такими группами ложью и утечкой вымышленной информации в СМИ", - заявил официальный представитель министерства иностранных дел Саид Хатибзаде.

Он обвинил США и "их союзников в регионе" в создании Аль-Каиды "своей неправильной политикой" и призвал СМИ "не попадаться в ловушку Голливудских сценариев сионистских официальных лиц".

В пятницу The New York Times сообщила, что Абдулла Ахмад Абдулла, виновный во взрывах посольств в Танзании и Кении в 1998 году, был застрелен в Тегеране в августе двумя израильскими агентами. Лидер группировки под псевдонимом Абу Мухаммад аль-Масри, был убит вместе со своей дочерью Мириам, вдовой сына Усамы бен Ладена Хамзы, сообщает Times со ссылкой на источники в разведке.

Вашингтон обвинил Тегеран в укрывательстве членов "Аль-Каиды".

"Несмотря на то, что в прошлом Америка не уклонялась от ложных обвинений в адрес Ирана, такой подход стал обычным явлением в нынешней администрации США", - сказал Хатибзаде.

Бывший сотрудник израильской разведки сообщил, что Аль-Масри также обвиняется в заказе нападения в 2002 году на принадлежащий Израилю отель в Момбасе, Кения, в результате которого 13 человек погибли и 80 получили ранения.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK