В Беларуси выпустили заключенных из СИЗО и изоляторов

В Беларуси выпустили заключенных из СИЗО и изоляторов

В четверг, 13 августа, Верховный суд Беларуси опубликовал список осужденных за протесты в стране. Они узнали решения по административным арестам 11 августа. Нарушители получили административные аресты до 25 суток.

В списке присутствуют более 500 фамилий. В сообщении говорится, что перечень публикуется в связи с многочисленными обращениями граждан в суды Минска по вопросу рассмотрения этих дел.

Некоторым давали четыре дня административного ареста, а некоторым - по 25 суток. Чаще всего людей задерживали на 15 суток.

Отметим, министр внутренних дел страны Юрий Караев заявил, что берет на себя ответственность за происходящее на подавлении беспорядков в стране. Также он принес извинения за травмы "попавших под раздачу" людей.

Задержанных отпускали под честное слово. Караев подчеркнул, что всегда был против любого насилия по отношению к сотрудникам СМИ. Он потребовал в первую очередь выпускать из изоляторов попавших туда журналистов. К самой прессе он обратился с просьбой "не лезть в самое пекло".

За трое суток было совершено 11 наездов на правоохранителей.

Караев не считает, что нынешняя ситуация в стране является революцией. Любой хаос порождает упадок жизни населения, а беспорядки рушат все, чем гордилась страна. Он добавил, что спокойствию республики завидовали многие страны.

Заместитель главы МВД Белоруссии Александр Барсуков опроверг информацию об избиении задержанных граждан.

В 01:18 из минских СИЗО стали выпускать задержанных. Людей выпускали небольшими группами, среди задержанных есть девушки. Некоторых увозила скорая помощь, поскольку они не могут самостоятельно передвигаться после побоев.

05:43 из изолятора на Окрестина задержанных сразу увозят в больницы.

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил разобраться со всеми фактами задержаний на протестах в стране. Об этом сказала председатель верхней палаты парламента Наталья Кочанова.

Лукашенко услышал мнение трудовых коллективов.

По ее словам, уже "идет интенсивная работа в этом направлении". Вечером в четверг отпущены более тысячи человек. С них взяли обязательства не участвовать в несанкционированных мероприятиях. Несовершеннолетних передали под расписки родителям.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK