Китай запретил военным кораблям США заход в порт Гонконга

Китай запретил военным кораблям США заход в порт Гонконга

На фоне антиправительственных протестов, продолжающихся в Гонконге уже несколько месяцев, власти Китая усиливают давление на протестующих. После столкновений между демонстрантами и силами полиции в аэропорту Гонконга в среду, 14 августа, Пекин официально сравнил протестующих, которые принимали участие в столкновениях, с террористами.

В результате столкновений протестующих с полицией в здании аэропорта задержали пять человек. Общее число демонстрантов, задержанных правоохранителями во время массовых акций, превышает 600 человек.

Ведомство по делам Гонконга Госсовета Китая осудило протесты в аэропорту, назвав их "почти террористическими действиями".

Кроме того, опасения международного сообщества относительно возможной эскалации противостояния служат оправданием увеличения присутствия китайских военных на границе с Гонконгом. Многочисленные сообщения об этом в последние дни распространялись как в международных, так и в государственных китайских СМИ. Последние в начале недели обнародовали видео бронированных транспортных средств и вооруженных полицейских, которые были переброшены в Шеньчжень на границе с Гонконгом под предлогом проведения "учений".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK