Грэнхолм о ситуации с Colonial Pipeline: не считаем, что РФ

Грэнхолм о ситуации с Colonial Pipeline: не считаем, что РФ

Вашингтон не усмотрел прямой связи Москвы с хакерской атакой на нефтепровод Colonial Pipeline, сообщила глава министерства энергетики США Дженнифер Грэнхолм.

"Мы не считаем, что кибератака прямо связана с Россией", - сказала Грэнхолм.

Она отметила, что хакеры могут быть из Восточной Европы или России, но хакерская атака не была совершена государством. Министр добавила, что возобновление работы Colonial Pipeline прошло успешно, пишет CNN.

Президент США Джо Байден заявил об отсутствии подозрений относительно возможной причастности российских властей к кибератаке на трубопровод Colonial Pipeline.

Как подчеркнул Байден, в настоящее время США поддерживают контакт с Россией по поводу выяснения всех обстоятельств кибервзлома трубопровода.

Также президент США отметил, что хотя он не верит в причастность к взлому российских государственных структур, но хакеры, совершившие кибератаку, могут находиться на территории Российской Федерации.

"У нас есть основательные причины считать, что преступники, которые совершили атаку, живут в России. Это пришло оттуда, из России", - заявил Байден.

Он верно прочел доклад ФБР, в котором говорится, что президент России Владимир Путин "не был замешан".

Отметим, работа Colonial Pipeline в США полностью восстановлена.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK