ООН: тревожный рост числа стихийных бедствий за 50 лет

ООН: тревожный рост числа стихийных бедствий за 50 лет

Миру необходимо увеличить инвестиции в системы раннего предупреждения об экстремальных погодных явлениях, поскольку количество стихийных бедствий за последние 50 лет увеличилось в пять раз.

Такое предупреждение изложено в новом отчете ООН, передает ВВС.

Согласно результатам исследования, каждый третий человек на Земле недостаточно охвачен системами предупреждения. А число нуждающихся в помощи после стихийных бедствий, по прогнозам, может увеличиться на 50% в течение следующего десятилетия.

В отчете утверждается, что за последние 50 лет произошло около 11 тысяч бедствий, связанных с погодными, климатическими и водными факторами. В общей сложности они унесли жизни 2 млн человек и нанесли экономический ущерб на сумму более 3,5 трлн долларов. В 2018 году около 108 млн человек обратились за помощью в международные агентства.

По словам авторов исследования, эффективные системы раннего предупреждения являются ключевыми. Ученые призывают сменить акцент с простого прогнозирования погоды на анализ ее воздействия.

Между тем, качественные системы предупреждения в первую очередь необходимы в наименее развитых странах и малых островных государствах, поскольку они потеряли миллиарды за последние 50 лет из-за стихийных бедствий, а также в них произошло около 70% смертей.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK