Протесты в РБ: тюрьмы переполнены,стрельба боевыми патронами

Протесты в РБ: тюрьмы переполнены,стрельба боевыми патронами

В МВД сообщили, что за три дня протестов в Беларуси задержали более 6 тысяч человек. А ущерб от беспорядков может превышать 200 тысяч долларов.

Также в Бресте милиция призналась в применении боевых патронов, т.к. агрессивные граждане были вооружены арматурой. За сутки на сотрудников правоохранительных органов совершили пять умышленных наездов. Известно о возбуждении 17 уголовных дел по факту нападения на правоохранительных милиции.

В среду, 12 августа, Лукашенко собрал совещание по подавлению протестов. Он сказал, что найважнейшими задачами являются обеспечение безопасности граждан, а также защита конституционного строя и "обеспечение нормального функционирования государственных органов управления". Основой и фундаментом всего является функционирование экономики.

Он добавил, что основой всех "этих так называемых протестующих" являются люди с криминальным прошлым, которые сейчас сидят без работы. Белорусам срочно необходимо устроиться на работу. Лукашенко предупредил "обуржуазившихся граждан" о том, что липовые справки о трудоустройстве не подойдут.

Глава МВД страны Юрий Караев приказал подчиненным не трогать журналистов во время освещения массовых мероприятии, в том числе несанкционированных. Он взял под личный контроль вопросы работы представителей и белорусских СМИ, и иностранных журналистов, которые были аккредитованы при министерстве иностранных дел.

В 18:58 в Брест вошли военные. Правоохранители подтвердили факт привлечения 38-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады. Военные участвовали только в операциях по оцеплению.

19:52 в городах Беларуси появились цепи протестующих против жестокости. В акциях принимают участие женщины. Акции прошли уже в Минске, Гомеле, Гродно, Витебске, а также других городах. Самой многочисленной акцией протеста стала демонстрация в Минске. Были возложены цветы к месту гибели демонстранта, скончавшегося у станции метро "Пушкинская" 10 августа.

В 20:07 протестующие перекрыли проспект Независимости в Минске. Водители не возмущались, а поддерживали их.

22:26 ОМОН расстрелял кричащих с балкона людей в Минске. Это произошло на проспекте Дзержинского у станции метро "Грушевка".

Сотрудники спецслужб задержали на улице Якубовского в Минске двух молодых людей (18 и 19 лет), которые заполняли бутылки зажигательной смесью. При досмотре у них изъяли 10-литровую канистру с бензином и бутылку растительного масла. Они находятся в отделе полиции, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

В 23:01 стало известно, что телеведущие Евгений Перлин, Ольга Бельмач, Сергей Козлович уволились с государственных каналов из-за действий властей.

Появилась информация, что учителя в Новополоцке запугивают родителей своих учеников.


Между тем, тюрьма в Жодино переполнена: из изолятора начали выпускать людей среди ночи.


А в Бобруйске расслышали крики бунтующих узников колонии.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK