За метание камней в солдат ЦАХАЛ требуют жестко наказывать

За метание камней в солдат ЦАХАЛ требуют жестко наказывать

Протестующие собрались в среду возле Генарального Штаба в Кирие в Тель-Авиве, чтобы потребовать более жестких мер против палестинских метателей камня.

Акция протеста прошла возле штаба Армии обороны Израиля, передает Arutz Sheva.

Акцию протеста организовали в ответ на убийство сержанта ЦАХАЛ Амита Бен Игаля палестинским арабом, метнувшим камень в голову бойцу во время рейда в деревне Яабад, подконтрольной администрации Палестинской автономии.

По словам генерального директора некоммерческой организации Им Тирцу Матана Пелега, два года назад Кнессет уже пытался провести более жесткий закон против метания камней, однако БАГАЦ его заблокировал.

"Это цена, которую мы платим за судебную тиранию политически активного БАГАЦа", - заявил Пелег.

Протестующие потребовали от нового правительства изменить правила ведения боевых действий бойцами ЦАХАЛ, позволив им защищаться от метателей камней, приравняв такие действия к террористическим актам.

По сообщению 12-го канала израильского ТВ, сержант Бригады Голани Амит Бен Игаль был убит не камнем, а бетонным блоком, сброшенным с крыши.

Предполагается, что блок сбросил не один, а несколько террористов.

Два солдата, бывшие рядом с Бен Игалем немедленно открыли огонь по крыше, но не попали.

Совместная группа Голани, Дувдеван и ШАБАКа продолжает розыски террористов в районе деревни.

Террористическая организация ХАМАС, между тем приветсвовала теракт и считает это "героическими действиями братьев и соратников в борьбе с сионистской оккупацией", передает Аруц Шева.

"Молодежь Западного берега борется с оккупацией, где бы она ни были, используя камни, бутылки с зажигательными смесями и пули. Западный берег – это вулкан накануне взрыва, который не успокоится, покуда не сбросит иго оккупацией и не разрушит все ее планы", – сказано в заявлении ХАМАСа.

В свою очередь, пресс-секретарь террористической организации Хазим Касим заявил, что палестинцы раз за разом "доказывают свою способность бороться против оккупации вплоть до полного уничтожения Армии обороны Израиля и поселенцев".

Представитель ХАМАСа Васфи Кабха подтвердил, что палестинцы действует независимо от руководства Палестинской автономии, без какого-либо четкого плана.

Также Нир Гонтаз, журналист газет Гаарец, Зман Тель-Авив и Маарив счел необходимым прокомментировать гибель сержанта Голани. Он опубликовал в социальных сетях пост следующего содержания:

“Палестинец, сбросивший блок на солдата, ночью, когда тот бродил по его деревне - не террорист. Те, кто атакует солдат ЦАХАЛа в тот момент, когда они находятся за границами государства и в сердце жилого квартала - не террористы. Но все это не уменьшает печали в связи с гибелью солдата”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK