Палестинскому активисту предоставили защиту в Норвегии

Палестинскому активисту предоставили защиту в Норвегии

Арабский активист, живущий в Норвегии, заявил в понедельник, что ему предоставили защиту два норвежских юридических лица, после того как ЦРУ проинформировало должностных лиц о неустановленной угрозе ему, что, по его словам, вероятно, связано с его исследованием Саудовской Аравии.

Об этом в понедельник, 13 мая сообщает The Times of Israel.

Ияд эль-Багдади - откровенный комментатор по арабским делам в Twitter, где у него более 130 000 подписчиков.

Он использовал пресс-конференцию в Норвегии, чтобы объяснить некоторые связанные с Саудовской Аравией проекты, которые могли бы заинтересовать королевство.

"Решение обнародовать не было чем-то легкомысленным", - сказал он. "Совет, который я неоднократно получал от независимых экспертов по безопасности, заключался в том, что гласность будет защищена".

Ияд эль-Багдади объяснил, что работал без оплаты или контракта с группой следователей, нанятых основателем Amazon Джеффом Безосом, который расследовал дело о шантаже против американского миллиардера, которому также принадлежит The Washington Post.

Эль-Багдади также сказал, что ведущий следователь, нанятый Безосом по имени Гэвин де Беккер, связался с ним после просмотра его твитов и анализа того, почему могли быть получены личные тексты Безоса. С тех пор де Беккер написал в The Daily Beast, что его команда частных следователей "с большой уверенностью пришла к выводу, что саудиты имели доступ к телефону Безоса и получили личную информацию".

Саудовская Аравия отвергла обвинения в том, что она была вовлечена в спор между Безосом и материнской компанией The National Enquirer.

Кроме того, эль-Багдади сказал, что он также руководил проектом по документированию попыток Саудовской Аравии повлиять на арабские политические комментарии в Twitter.

На прошлой неделе Guardian впервые сообщил, что норвежское агентство безопасности PST связалось с Эль-Багдади, чтобы сообщить ему, что он может быть в опасности, прежде чем отвезти его в безопасное место на несколько часов. По его словам, неясно, в чем была угроза.

Как передавал The Guardian, ЦРУ предупредило Норвегию, что Эль-Багдади столкнулся с потенциальной угрозой со стороны Саудовской Аравии.

Журнал Time несколько дней спустя опубликовал статью, в которой говорилось, что ЦРУ направило предупреждения по меньшей мере трем сотрудникам Хашогги, в том числе эль-Багдади.

Активист, являющейся палестинцем по происхождению, сообщил журналистам в Осло, что в марте он подал в полицию в Норвегии отчет о том, что, по его мнению, он находится под угрозой на основании информации, полученной из различных источников, которую он не раскрывал публично.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK