Израильский бизнесмен арестован в Болгарии за взятки

Израильский бизнесмен арестован в Болгарии за взятки

В четверг по требованию гватемальских властей в Болгарии был арестован руководитель израильской строительной фирмы по подозрению в том, что он заплатил миллионы долларов в качестве взятки министру Гватемалы, чтобы обеспечить правительственные строительные контракты для его компании.

Об этом в воскресенье, 13 января сообщает The Times of Israel.

По данным издания, 70-летний бизнесмен Азария Леви был задержан болгарскими властями по требованию Интерпола в черноморском прибрежном городе Варна после того, как он вылетел из Израиля.

Леви является руководителем SBI, зарубежного подразделения Solel Boneh, дочерней компании израильской строительной фирмы Shikun & Binui. Компания построила дороги, электростанции и другие проекты по всей Африке, Латинской Америке и в других местах.

14 августа гватемальская прокуратура объявила о том, что несколько должностных лиц ВОО подозревались в получении взяток в размере 6,1 миллиона долларов бывшему министру связи, инфраструктуры и жилья Алехандро Синибальди в период с 2012 по 2015 годы в целях обеспечения контрактов.

Подозрения в отношении должностных лиц ВОО и Синибальди, покинувших Гватемалу, чтобы избежать ареста, являются небольшой частью обширной сети расследований взяточничества по всей Латинской Америке, которые первоначально были направлены на широкомасштабную коррупцию со стороны бразильской строительной компании Odebrecht SA. Данное предприятие признало подкуп чиновников и заплатило миллиарды в населенных пунктах в США, Бразилии и Швейцарии, передает Reuters.

Источники отмечают, что у двух стран нет договора об экстрадиции, поэтому остается неясным, выдаст ли Болгария Леви Гватемале.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK